Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Введение

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Описание

Содержание

Введение

Часть главы

Введение

К читателям

Уважаемый читатель!

Возможно, малоформатная книга, которую вы перелистываете, покажется вам менее содержательной, чем объемистая работа, которая могла бы заслуженно занять почетное место на вашем рабочем столе или книжной полке.

Краткое руководство вовсе не призвано отучить вас от объемистых настольных книг, а лишь предлагает очень эффективную для практического освоения материала и вместе с тем недорогую альтернативу.

К публикациям подобного формата, которые можно носить в карманах курток или в папках с документами, интерес повышенный. Предлагаемая вашему вниманию книга, посвященная практическому применению сканера, позволяет при минимальных затратах времени и сил освоить аппаратно-программное обеспечение этого устройства. Используя книгу как инструкцию, сразу же после практических занятий вы сможете приступить к полноценной обработке отсканированных изображений.

О чем эта книга

Для того чтобы выбрать "сканер своей мечты", достаточно изучить характеристики, технологические особенности и возможности применения различных планшетных сканеров. Сканеры именно этого типа доминируют на компьютерном рынке.

Подключение и выполнение простейших операций на современном планшетном сканере дело немудреное. Значительно сложней научиться пользоваться настройками программ TWAIN-драйверов, поставляемых в комплекте со сканерами. Программы подобного типа отличаются друг от друга наличием тех или иных элементов настройки параметров изображений. Именно на описании тонкостей настройки изображений сфокусировано основное внимание в книге. В качестве "объектов" выбраны программы TWAIN-драйверов Epson TWAIN и Genius TWAIN. Отмечены также особенности программ Umax Magic Scan и Vista Scan.

В последнее время значительно повысился интерес к прораммам оптического распознавания символов — OCR, используемым во многих офисных и бизнес-приложениях. Поскольку практической литературы, освещающей данный раздел сканирования, немного, в книге содержатся материалы, предназначенные для освоения и практического применения современных и популярных среди пользователей программ OCR ABBYY FineReader 6.0/7.0 и Cognitive CuneiForm 2000.

В этой книге вы найдете разделы, посвященные обучению основным навыкам обработки отсканированных изображений. Задача эта не простая уже потому, что к вашим услугам множество графических программ. Из всего этого разнообразия выбран графический редактор Adobe Photoshop, который в дополнительных рекомендациях не нуждается.

И наконец, если книга вас действительно заинтересует и вы осилите последнюю главу, посвященную реконструкции и реставрационным работам со старыми, изорванными, пожелтевшими и, казалось бы, совсем негодными фотографиями, вы задумаетесь: тому ли ремеслу вы отдали столько сил? Может быть, лучше стать профессиональным реставратором? Ведь это не только увлекательное прикладное занятие, но и весьма прибыльный бизнес...

Для кого написана эта книга

Любое увлечение — рыбная ловля, коллекционирование открыток и т.д. может возникнуть неожиданно и стать страстью. Даже если вы просто приобрели сканер и сдуваете с него пыль — эта книга для вас, поскольку вы сделали первый шаг.

Если вы историк, фотограф, учитель, студент или бизнесмен — книга вам придется как нельзя кстати. Ведь в ней ответ на вопрос: как перевести многочисленные бумажные документы и фотографии, растыканные по книгам, папкам и конвертам, которые постоянно путаются среди нужных вещей, в цифровую форму и поместить в удобные цифровые альбомы, папки или в базы данных.

Если вы артист, домохозяйка, пенсионер, то и в этом случае вам без этой книги никак не обойтись. Представьте, сколько времени вы тратите на то, чтобы рассказать гостям, как выглядит ваш прадедушка, изображенный на выцветшей разорванной фотографии.

И наконец, книга может послужить подспорьем для тех, кто решил сменить профессию. Если у вас достаточно внимания, вкуса, изобретательности, то перспектива научиться работать с изображениями очень заманчива.

Структура книги

Каждая глава книги начинается кратким вступлением, которое настраивает вас на рабочий лад изучения материалов, описанных в главе.

В книге вы найдете много полезных советов и рекомендаций, которые пригодятся вам для быстрого овладения техникой сканирования и помогут избежать ошибок.

Так отмечены абзацы, где описаны приемы, которые помогут вам сэкономить время.

Предупреждение о проблемах, которые могут возникнуть при выполнении описываемого действия.

 

При изучении книги вы ознакомитесь с последовательностями действий, которые помогут при работе с программным обеспечением выполнить те или иные операции.

Книга состоит из шести глав.

• Глава 1. Разновидности сканеров. В этой главе рассмотрены технологии и области применения сканеров, а также представлены основные типы этих устройств ввода.

• Глава 2. Основные показатели сканеров. В этой главе описаны особенности работы и характеристики планшетных сканеров. Разделы данной главы очень важны для оценки возможностей сканеров. Они помогут вам выбрать нужное устройство и правильно его эксплуатировать.

• Глава 3. Сканирование оригиналов. В этой главе рассмотрены все наиболее важные вопросы, связанные с использованием TWAIN-драйверов для настройки параметров сканируемого изображения. Если драйверы других устройств ввода/вывода незримо присутствуют где-то в глубинах среды Windows, то с драйверами подобного типа приходится тесно сотрудничать.

Глава 4. Редактирование отсканированных изображений. Данная глава поможет вам овладеть основными навыками работы с инструментами, а также с элементами тоновой и цветовой настройки графического редактора Adobe Photoshop 7.0.

Глава 5. Обработка отсканированных документов. Эта глава содержит много информации, связанной с практическим применением наиболее мощных и распространенных в России и других странах СНГ приложений OCR ABBYY FineReader 6.0/7.0, а также Cognitive Technologies CuneiForm 2000.

• Глава 6. Ошибки сканирования и способы их устранения. Эта глава не только подытоживает публикацию, иллюстрируя богатейший потенциал средств цифровой обработки изображений. Пользуясь материалами главы как практическим руководством, вы можете начать освоение профессии компьютерного корректора и ретушера фотографий.

В завершение приведен краткий список литературы, которая может оказаться полезной тем, кто захочет углубить свои знания в данной области.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua