Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

По сколько изображений за один раз вы будете сканировать?

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Сканируя по несколько изображений в день, можно получить море удовольствия. Но ваш энтузиазм исчезнет, если перед вами возникнет необходимость отсканировать 100 пленочных оригиналов. В таких больших объемах работа превращается в скучное занятие. Если вы считаете, что время от времени вам придется сканировать большое количество пленок, то производительность и скорость работы сканера, который вы собираетесь купить, становится намного важнее. (Вы можете воспользоваться услугами специальной фирмы, которая выполнит эту работу за вас: подробная информация об этом дается в главе 7, "Посторонняя помощь").

Существует несколько характеристик сканеров, которые отражаются на его относительной производительности. Перечислим их.

- Скорость сканирования. Скорость сканирования проще всего измерить непосредственно при том разрешении, которое вы хотите использовать. Сможет ли данный сканер отсканировать 35-миллиметровый слайд за 30 с? Или же вам придется ждать три минуты или даже дольше? Если вам нужно отсканировать всего несколько слайдов, то лишние 150 с. на каждом изображении ничего не значат. Но если вам нужно обработать 100 слайдов, то это складывается в более чем четыре часа потерянного времени.

Очень быстрые сканеры, как правило, стоят очень дорого, но самые медленные не всегда оказываются самыми дешевыми. Если вы собираетесь сканировать пленки в больших объемах, вам следует проверить время сканирования изображений того размера, какой вы чаще всего сканируете при часто используемом разрешении. Затем взвесьте этот фактор по отношению к цене сканера и качеству конечного изображения. Для многих сканеров даже значительная экономия времени не стоит соответствующего снижения качества или чрезмерного увеличения цены.

- Время подготовки к работе. Сколько времени занимает подготовка изображения для сканирования? Сюда может входить очистка пленки (даже если это быстрая очистка сжатым воздухом), а также процесс вставки слайда или пленки в держатель пленки и размещение его в сканере.

Если сканер оборудован сложным в работе держателем пленки или процесс подготовки к работе усложняется по какой-то другой причине, вы должны понимать, что на подготовку к сканированию вы будете тратить больше времени, чем на само сканирование.

- Емкость. Относительное влияние времени подготовки к работе может усугубляться большим количеством изображений, если ваш сканер может автоматически или полуавтоматически работать с несколькими кадрами. Предусмотрена ли в вашем специализированном пленочном сканере транспортная система, с помощью которой можно обрабатывать целый рулон пленки, кадр за кадром, или же вы должны разрезать пленку на полосы по четыре или шесть кадров и сканировать каждую такую полоску отдельно? Имеется ли в вашем сканере кассета APS, чтобы можно было сканировать все кадры из рулона Advanced Photo System?

- Сложность программного обеспечения. Время, необходимое для сканирования отдельного изображения, зависит от программного обеспечение сканера. Желательно, чтобы с помощью программного обеспечения можно было идентифицировать и изолировать каждый кадр, чтобы обрабатывать по одному изображению за раз. Желательно, чтобы программное обеспечение предоставляло возможность индексного сканирования, когда отдельное изображение можно оценить и обработать еще до выполнения окончательного сканирования. Но прежде всего приложение для сканирования не должно быть таким сложным, чтобы вы тратили много времени, пытаясь разобраться во всевозможных функциях.

- Автоматизация. Иногда вам могут попадаться длинные серии изображений похожих объектов, сделанных в одинаковых условиях. Очень хорошо, если бы ваше программное обеспечение было способно сканировать каждое из таких изображений по очереди при наименьшем вмешательстве с вашей стороны (или вообще без него). Если программа может работать самостоятельно, анализируя отдельно каждую фотографию и внося необходимые правки без вашей подсказки, это еще лучше. Если вы сканируете пленки в больших объемах, то, чем больше может делать программное обеспечение и чем меньше приходится делать вам самим, тем больше времени вы сэкономите.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua