Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Организация процесса хранения

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Вашим первым действием должен быть выбор процесса хранения и инфраструктуры, подходящей для ваших целей. Затем вам нужно реализовать этот процесс. Несколько общих подсказок по организации необходимых действий приводится ниже.

Организация жесткого диска

Мне довелось видеть множество дисков, на которых файлы и папки были перемешаны без какой-либо системы, например, файлы изображений располагались в папках, названиями которых были даты их создания (никаких указаний на то, что в данных папках содержатся фотографии, не было). Если организация вашего жесткого диска оставляет желать лучшего, вам будет сложно найти изображений и легко случайно удалить полную файлов папку, необходимую вам в данный момент. Возможна еще более ужасная ситуация, когда вы заполните жесткий диск файлами, которые вам не нужны.

Правильной организацией представляется иерархическая система папок, основанная на проектах, темах или каком-либо другом критерии. Например, вы можете создать основную папку, назвав ее Images, в ней создать подпапки Art Photography, Still Lifes, Portraits, Scenics and Travel и Sports Photography. Все эти папки также будут содержать вложенные папки, еще больше конкретизирующие содержимое (рис. 13.5).

Иерархическая структура позволяет быстро дойти до нужной темы

Используя подобную структуру, вы заметите, что найти нужное изображение стало гораздо легче. Кроме того, иерархический подход можно реализовать и на сменных носителях. Возможно, одной вашей папке будет соответствовать набор компакт-дисков. В подобных случаях вам помогут длинные имена файлов, допустимые в Windows и Mac OS. Чтобы не запутаться, используйте названия, подобные Sports Photography Spring 2004 или Southern Spain.

Создание плана копирования на сменный носитель

Жесткие диски надежны, поэтому если ваш диск не полон, вы можете поддаться искушению на некоторое время оставить изображения на диске. Тем не менее из соображений аккуратности и безопасности следует разработать план переноса файлов на сменный носитель. При этом неважно, будете ли вы делать это каждый день, раз в неделю или месяц, — главное, чтобы это было регулярно и вошло в привычку.

Сразу сохраняйте исходные отсканированные изображения на сменном носителе.

Отсканировав изображение, вы обязаны немедленно (до начала любой работы с ним) записать снимок. Я не могу упомнить все случаи, когда думал, что "улучшил" изображение и записывал его в виде окончательной версии, а потом вдруг обнаруживал, что его нужно редактировать снова. В подобных случаях удобнее начинать с оригинального снимка, поэтому он должен быть под рукой.

Ваши навыки редактирования и используемые программы обработки изображений со временем улучшаются. Поэтому через восемь лет после начала работы вы сможете так манипулировать отсканированными изображениями, как раньше вы не могли и представить. В таком случае вы будете счастливы иметь в своем распоряжении исходный снимок. В каком-то смысле исходные цифровые файлы подобны негативам в традиционной пленочной фотографии. Исходные изображения содержат лучшую информацию и максимум информации, доступной для изображения. Любое изображение, на которое вы подействовали фильтрами и применили цифровые средства ретуширования, может выглядеть лучше оригинала, но помните, что вы изменили исходное изображение лишь одним из множества способов.

Если вам необходимо хранить исходные отсканированные снимки на жестком диске, используйте возможность Windows, позволяющую присвоить им статус "только чтение", запретив таким образом их модификацию. Чтобы установить атрибут "только чтение", щелкните правой кнопкой на имени файла в Windows Explorer. Если требуется, с помощью щелчков, нажимая клавишу <Ctrl>, можно выбрать несколько файлов. Затем выберите Properties (Свойства) и на вкладке General (Общие) отметьте атрибут Read-only (Только чтение), как показано на рис. 13.6. Установив статус "только чтение", вы не сможете отредактировать или записать файл с тем же именем, не сменив данный атрибут. Тем не менее можно записать данный файл под другим именем.

Блокировка файла защищает его от изменений 

В Mac OS 9.x или Mac OS X выделите файл, выберите Show Info из меню File и отметьте позицию Lock/Locked.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua