Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Температура цвета

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Неестественное освещение

Неестественная техника обработки и печати

Плохое обращение с пленкой

Выцветшие цвета

Эффект ультрафиолетового синего

Если вам приходится часами исправлять отсканированные изображения, вас наверняка посещала мысль кого-нибудь за это убить. Неужели все эти проблемы с цветом — ваша ошибка? Может быть, это пленка? Может быть, виновата фотолаборатория? Или ваш сканер пора выбрасывать?

у Работая с цветными негативами, трудно определить, что изображение имеет проблемы с цветом, поскольку цвета обращены, а оранжевая маска скрадывает различия. (Работая с диапозитивами, проблему выявить проще, особенно если вы просматриваете их на столе с подсветкой 5000-5500 К (температура цвета) и приличным коэффициентом цветопередачи (подробнее о новых терминах рассказывается во врезке ниже).

5000 K И CRI?

В фотографии 5000 К означает очень многое, да и CRI — это не название телевизионного шоу. Перейдя от простого просмотра слайдов с помощью проектора к их сканированию, вы, возможно, захотели больше узнать о том, как же вы видите эти слайды. В этом случае вам нужно знать два термина — температура цвета (измеряется в Кельвинах — К) и коэффициент цветопередачи (Color Rendering Index - CRI).

Для сортировки слайдов и диапозитивов лучше всего использовать световую раму или (при большой коллекции) стол с подсветкой. Оба "инструмента" состоят из полупрозрачного матового материала, на котором располагаются диапозитивы, освещаемые снизу флуоресцентным светом. К сожалению, многие флуоресцентные лампы имеют неправильный цвет, возможно, слишком желтый или чересчур зеленый или с каким-то другим оттенком. Кроме того, флуоресцентные лампы часто излучают свет, непрерывный по всему спектру. Некоторые оттенки красного или других цветом могут предоставляться неполно или вообще отсутствовать.

Чтобы наблюдать изображение было приятно, освещение должно иметь надлежащий цвет — обычно это свет из диапазона 5000-5000 К, что соответствует дневному освещению. (В расчетах температуры фигурирует излучение мистического объекта, названного абсолютно черным телом, которое при нагревании примерно до 2000-3000 К раскаляется до красного цвета, а при нагревании до 11 000 К или выше имеет белый цвет.) Дневное освещение не только позволяет изображениям выглядеть естественно, но и служит стандартом, с помощью которого можно гарантировать, что другие люди будут наблюдать наши изображения при той же температуре цвета, что и мы.

Правильная цветопередача гарантирует, что в освещении будут правильные пропорции цветов. Источник света, который нам кажется белым, но в котором отсутствуют, скажем, определенные фрагменты красного спектра, будет изображать объекты с неправильным представлением этих цветов. Именно поэтому при освещении определенным флуоресцентным светом фотографии получаются с болезненно-зеленым оттенком. Коэффициенты цветопередачи измеряются по шкале от 0 до 100, причем источник света с коэффициентом 100 содержит весь спектр цветов. Для оптимального наблюдения цветов источник света должен иметь коэффициент цветопередачи не менее чем 90.

Проблемы с цветом на пленочных изображениях объясняются различными причинами — выбором пленки, источника освещения или даже лаборатории, обрабатывающей вашу пленку. Если вы отсняли пленку, предполагая сканировать ее позже, вы можете существенно уменьшить собственные проблемы, гарантировав, что ни один из перечисленных ниже факторов не может дать плохой цвет на вашем изображении. Используйте приведенные советы — и вы получите отличный результат.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua