Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Приставки для копирования слайдов

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Покупка

Сборка своими руками

Очень простой способ оцифровки 35-миллиметровых слайдов — воспользоваться приставкой для копирования слайдов или специальным приспособлением для цифрового фотоаппарата. Такая приставка — это не что иное, как держатель для слайдов, позволяющий делать цифровые копии изображений на них с близкого расстояния. Многие производители цифровых фотоаппаратов предлагают такие приставки для своей продукции. Иногда их можно приобрести и у третьих сторон, а также сделать своими руками, если у вас есть цифровой фотоаппарат с коротким фокусом. Перечислим основные элементы, с которыми вам придется иметь дело.

В цифровых SLR-фотоаппаратах могут использоваться те же приспособления для копирования слайдов, что и в их пленочных SLR-аналогах- Держатель для оправы слайда. Самый существенный элемент устройства для копирования слайдов — это держатель для оправы слайда, в котором слайд закрепляется и остается неподвижным на фиксированном расстоянии от входной линзы фотоаппарата. Слайд должен располагаться абсолютно параллельно плоскости сенсора, в противном случае часть слайда не будет попадать в фокус. В идеале, держатель должен быть подвижным, чтобы вы могли подобрать правильное расстояние от слайда до линзы. Это позволит вам устанавливать держатель на определенном расстоянии, необходимом для копирования всего слайда, или перемещать держатель ближе, если вы решите обрезать слайд и скопировать только часть диапозитива. При перемещении вперед или назад слайд должен оставаться параллельным сенсору. Владельцы цифровых SLR-фотоаппаратов могут найти сложные устройства для копирования слайдов, способные на такие действия. Одно из них показано на рис. 8.1. Но оно, скорее всего, будет стоить больше, чем дешевый специализированный пленочный сканер.

- Полупрозрачный рассеиватель света. Источник света, освещающий слайд с обратной стороны, должен давать мягкий и рассеянный свет. Нельзя просто просвечивать слайд с помощью лампы высокой интенсивности. Неприкрытая лампа и ее нить накаливания создают на диапозитиве горячие пятна, которые даже могут быть восприняты системой как изображение. Кроме того, неподготовленное, прямое освещение дает очень высокую контрастность и лишний раз подчеркнет пыль и царапины. Если свет сначала проходит сквозь белый рассеивающий материал (матовое стекло или пластмасса), получается более мягкое освещение, и минимизируется количество пыли.

- Короткофокусная линза. В зависимости от возможностей вашего цифрового фотоаппарата, понадобится короткофокусная линза или какое-то другое приспособление, дающее возможность получить достаточно короткое фокусное расстояние. Более подробно я расскажу о таких приспособлениях немного позже в этой же главе.

- Источник освещения. Идеальным вариантом будет приставная электронная вспышка, помещенная за рассеивателем, но можно воспользоваться и лампой накаливания, если в вашем цифровом фотоаппарате правильно выставлен баланс белого цвета.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua