Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Настройка параметров сканирования

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Установка разрешения и масштаба

Выбор цветового пространства

Прежде чем приступить к настоящему сканированию, вы потратите массу своего времени на точную настройку параметров сканера. Часто бывает так, что пользователь решает использовать автоматические настройки сканера и вообще не тратить время на эту настройку. Однако для выполнения очень важной работы вам придется немного потрудиться над предварительным изображением. Время, которое вы потратите сейчас, позже окупится при редактировании изображения. Ниже перечислены некоторые настройки, с которых вам следует начинать.

- Автоматическое удаление пыли. Если на вашем сканере установлен пакет Digital ICE, в этом месте вы можете активизировать или отключить его функции. Более подробно возможности пакета Digital ICE обсуждаются в главе 9. Поскольку Digital ICE — это частично аппаратное решение, оно может не быть встроено в ваш сканер. В таком случае вам придется положиться на стандартные процедуры ретуширования пыли, реализованные в вашем приложении для сканирования. Как отмечалось в предыдущей главе, для подобных алгоритмов характерно легкое размазывание изображения, и они лучше всего работают с изображениями, отсканированными с высоким разрешением, поэтому решайте сами, пользоваться ими или нет.

- Фокусировка. Возможно, в вашем планшетном сканере фокусировка не предусмотрена. Для планшетных сканеров, предназначенных для считывания изображений с фотографий и других относительно плоских, крупномасштабных произведений, свойственно полагаться на постоянную глубину фокуса сканера в предположении, что если пленка правильно вставлена в держатель и расположена на пластине, она, как правило, попадает в четкий фокус. (Это одна из причин, по которой планшетные сканеры при одном и том же номинальном разрешении дают худшие результаты, чем специализированные пленочные сканеры.) Кроме того, ваш сканер может быть оснащен полностью автоматической фокусировкой или ручной настройкой фокуса.

- Автоматическая коррекция. В вашей программе, вероятно, можно установить автоматическую коррекцию цветов и оттенков. Вы можете пользоваться преимущественно этой функцией или же предпочесть всегда выполнять эти настройки самостоятельно, если хотите получить очень качественное изображение.

- Автоэкспозиция. Отражающим произведениям редко требуется коррекция \ "экспозиции", поскольку плотность цвета на фотографиях более или менее 1 постоянна. Однако с пленками, которые бывают как темными и густо окрашенными, так и светлыми и расплывчатыми, дела обстоят иначе. У планшетного сканера, позволяющего настраивать экспозицию или предлагающего автоматическое выставление экспозиции, есть определенные преимущества при сканировании диапозитивов и негативов, требующих к себе повышенного внимания.

- Качество индексного сканирования. Сканер может выполнять индексное или предварительное сканирование достаточно быстро и давать предварительные изображения низкого качества. Если вы не собираетесь тщательно оценивать предварительные изображения, вы можете сэкономить время, выбрав низкокачественный предварительный просмотр.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua