Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Выбор программного обеспечения

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Все, что говорилось о выборе программного обеспечения для сканирования в предыдущей главе, применимо также и к планшетным сканерам. Фактически такие программные пакеты, как SilverFast Ai и VueScan одинаково хорошо работают со всеми типами сканеров. На рис. 6.1, например, приведен пример использования программа VueScan в сочетании с планшетным пленочным сканером Epson Perfection 2450. Для создания нескольких иллюстраций в главе 5 я пользовался программой VueScan в сочетании со специализированным пленочным сканером Minolta. Тот спартанский интерфейс, который обсуждался в предыдущей главе, можно расширить таким образом, что он будет содержать во много-много раз больше опций, что видно из рис. 6.1.

Интерфейс программы VueScan можно расширить таким образом, что он будет содержать намного больше опций

Планшетные сканеры могут работать с программным обеспечением на основе TWAIN или с автономными приложениями; кроме того, нужный сканер легко указать в Photoshop или любом другом редакторе изображений. В моей версии Photoshop существуют опции импорта TWAIN для шести или семи различных сканеров и программных приложений.

Если вы пользуетесь несколькими сканерами, то можете без труда переключаться с одного из них на другой. Я поочередно пользуюсь четырьмя сканерами: двумя планшетными сканерами, подключенными через порты USB, пленочным USB-сканером и старым планшетным сканером SCSI. Одновременно в активном состоянии могут находиться не больше трех из них, поскольку я пользуюсь одним и тем же кабелем USB для подключения одного из планшетных сканеров и пленочного сканера. Если я хочу воспользоваться планшетным сканером, я отключаю USB-кабель от пленочного сканера и подключаю его к планшетному. Мне не нужно перезагружать компьютер или выполнять какие-то особые операции; в этом вся прелесть операционной системы plug-and-play и соединения USB.

Конечно, планшетные сканеры могут дать много большее, чем простое сканирование пленок. Например, в пакете программного обеспечения, предоставляемом вам вместе со сканером, предлагается более широкий выбор приложений. Кроме основного (или, возможно, основного и расширенного) программного обеспечения для сканера, вы можете получить еще и неплохой редактор изображений; программу для работы с документами, подобную PaperPort, в которой можно создавать изображения писем, записок и других листов бумаги и заносить их в настольную базу изображений; программу для считывания и отправления по факсу документов или фотографий; программное обеспечения для оптического распознавания символов (Optical Character Recognition — OCR), превращающее документы и факсовые сообщения в редактируемый текст; программу для создания слайд-шоу, позволяющую делать презентации, или любую другую программу, бесплатно прилагаемую к сканеру Изображения на пленках не вполне пригодны для оптического распознавания символов, работы над документами или, возможно, их отправке по факсимильной связи, но их можно использовать во множестве других приложений. Помните об этом и относитесь к этим возможностям как к полезным дополнениям.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua