Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Как работает сканер

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Элементы сканера

Считывание изображения

Сканеры во многом похожи на цифровые фотоаппараты. И в тех, и в других изображения возникают за счет регистрации света, отраженного или пропущенного оригинальным объектом. В планшетных сканерах для считывания изображения используется свет, отраженный от фотографии, точно так же, как в цифровом фотоаппарате портрет или пейзаж получается при регистрации света, отраженного от человека, гор или деревьев. Для оцифровки пленки в сканере используется свет, который проходит сквозь пленку. В цифровом фотоаппарате то же самое происходит при фотографировании любого полупрозрачного объекта, например, грязного оконного стекла. По крайней мере, с этой точки зрения принципы работы сканеров и фотоаппаратов во многом схожи.

Тем не менее эти два прибора отличаются между собой, когда речь заходит о фактической регистрации изображения. За исключением некоторых специальных студийных моделей, цифровые фотоаппараты моментально воспринимают все изображение целиком, используя для этого массив сенсоров с заданным количеством пикселей в ширину и глубину (например, 2048x1536 пикселей). Сканеры, наоборот, сканируют (прошу прощения за тавтологию). Их сенсоры состоят из одного ряда светочувствительных элементов, которые за один проход сканируют одну строку точек, а затем последовательно проходят по всем строкам, пока не будет считано все изображение.

Разница между планшетными сканерами, которые могут сканировать пленку, и специальными сканерами, предназначенными для работы с пленкой, намного меньше. Оба типа сканеров работают по одному и тому же принципу, о котором я расскажу в последующих разделах, и отличаются один от другого, главным образом, физическим расположением деталей внутри сканера.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua