Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Как заставить свет работать на себя

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Принцип работы пленки

Цветная позитивная пленка

Черно-белая пленка

Свет сам по себе — это поразительное явление, предмет множества книг и средоточие загадочных тайн. Как правило, свет описывают как один из видов энергии, подобный теплу, рентгеновским лучам, радиоволнам или телевизионному сигналу. Кроме того, свет обладает и некоторыми качествами материи. Как энергия, он распространяется в виде волны, наподобие волн на поверхности воды от брошенного в пруд камешка. Как материя, он состоит из крошечных частичек, называемых фотонами.

Очень давно ученые считали, что свет должен состоять из волн или из частичек. Сэр Исаак Ньютон, один из основателей оптики, выдвинул теорию о том, что свет состоит из частичек, которые он назвал корпускулами. Однако волновая теория, как казалось, лучше объясняла поведение света, пока в начале XX века Альберт Эйнштейн не расставил все по местам. В работах Эйнштейна было показано, что свет имеет двойственную природу — он обладает свойствами и волны, и частички. Несмотря на то, что это звучит странно, здесь нет никакого противоречия, поскольку Эйнштейн показал также, что энергия и материя — это одно и то же, но в разных формах, вне зависимости от того, используется ли она для производства электричества на ядерных электростанциях или для строительства домов.

Как материя, фотоны света могут свободно взаимодействовать с такими предметами, как роговица человеческого глаза или светочувствительные частички на пленке, что позволяет нам видеть изображения и запечатлевать их с помощью светочувствительной эмульсии. Как энергия (в виде волны), свет может колебаться с разными частотами как плотные пучки волн с небольшим расстоянием между максимумами и минимумами или как более длинные, пологие волны с большими интервалами между пиками, как показано на рис. 2.1.

Частота света позволяет нам различать цвета. В достаточно узком диапазоне частот, которые воспринимает и человеческий глаз, и цифровые сенсоры, более короткие волны называются фиолетовыми, а более длинные — красными. На рис. 2.2 схематически показан полный спектр электромагнитных волн (без учета масштаба), где область видимого света показана в виде небольшой радужной полоски в центре.

В создании цифровых изображений и изображений на пленке используются обе природы света. В пленочных фотоаппаратах свет проходит сквозь систему фокусирующих линз. Затем частички-фотоны сталкиваются с частичками светочувствительного вещества на пленке, реагирующие формированием скрытого, или латентного, изображения, которое можно превратить в постоянное. Если не вдаваться в подробности, то это все, что необходимо для получения изображения на пленке.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua