Сканирование, оцифровка документов, книг, пленки, негативов, слайдов

Будущее сканеров

 Прайс-лист | Вакансии | Про нас | Нам доверяют | Контакты


Сканирование:

- Сканирование документов

- Сканирование книг

- Сканирование пленки

- Широкоформатное сканирование

- Сканирование фотографий

- Сканирование рентгеновских снимков

- Оцифровка видео

- Набор рукописного текста 

Постобработка:

- Распознавание текста

Для предприятий:

- Системы сканирования документов на предприятии

 

 

Каково будущее сканеров для пленок? Имею ли я право делать такие предположения? Может быть, точным в моих предположениями будет только то, что они окажутся правильными? Как-никак, фантасты XIX века предсказали изобретение безлошадных средств передвижения, но при этом не имели никакого понятия о смоге, тесноте и пробках на дорогах. Некоторые предсказатели середины XX века были уверены, что ко второму тысячелетию несколько гигантских компьютеров, по своим размерам превосходящих городской квартал, будут плодотворно управлять всеми нашими делами. Лазерам предназначалось стать массивными смертоносными лучами, способными поджаривать злоумышленников с большого расстояния. Никто и не предполагал, что практически каждая домохозяйка в США будет пользоваться микроволновой печью с большей вычислительной мощностью, чем у систем, управляющих полетами на Луну, или что обычные семьи будут собираться перед лазерным прибором для просмотра кинофильмов на плазменных экранах.

Предсказывать будущее несложно, но на практике основное значение всех предсказаний заключается в том, что они служат развлечением для потомков. В своей первой книге о сканерах, написанной в 1990-м году, я предсказывал изобретение 6600 10200-пиксельного сканера, встроенного в рабочий стол, способного сканировать полноцветную 28, 43-сантиметровую пленку или печатные изображения с последующим просмотром их на цветном мониторе размером 68,5x51 см, Я полагал, что такого устройства мы не увидим, скажем, до 1995 года. Я считал себя консервативным, поскольку намного более квалифицированный провидец того времени, Билл Джой (Bill Joy) (соучредитель компании Sun Microsystems), предсказывал, что к 2000 году появятся 4000, 6000-пиксельные мониторы, способные давать изображение 24 кадров в секунду, при полной трехмерности изображения!

В последующих главах я немного расскажу о появляющихся и будущих технологиях, но при взгляде с высоты птичьего полета все ясно. Ниже перечислены лишь некоторые наблюдаемые тенденции.

Снижение цен на сканеры для пленок и появление новых возможностей. Пленочные сканеры Minolta с минимальной конфигурацией по цене 300 долларов оказались крупным прорывом, который должен способствовать бурному развитию рынка подобной продукции. Цены становятся еще ниже, но пленочные сканеры должны эволюционировать по такой же схеме, как и их планшетные собратья. Когда цены достигнут определенного уровня, производители начнут добавлять дополнительные функции, чтобы как-то обосновать то, что цена остается на прежнем уровне. Я думаю, мы увидим пленочный сканер за 300 долларов с разрешением 4000 выборок на дюйм или со встроенными сложными функциями защиты от искажения изображения, наподобие Digital ICE, еще до того, как появятся пленочные сканеры за 100 долларов с более низким разрешением.

Память также будет становиться дешевле и объемнее. Уже можно увидеть карты Compact Flash емкостью 4 Гбайт. С того времени, как компания Hitachi приобрела подразделение IBMMicrodriw, основное внимание начали уделять миниатюрным жестким дискам все большего объема, подобным тому что показан на рис. 1.12. Скорее всего, когда вы будете читать эту книгу, даже такие устройства будут казаться до смешного ограниченными. (Это происходит благодаря тем, кто в 1978 году платил 300 долларов за увеличение объема памяти до 32768 байт, и 1000 долларов за жесткий диск в 200 Мбайт приблизительно через десять лет после этого.)

Компьютеры будут продолжать становиться мощнее при снижении цен на них. В действительности для обработки текстов или работы с таблицами компьютер с процессором 3 ГГц не нужен. Такую сильную машину иметь приятно, но совсем не обязательно и для большей части видов работы с графикой. Данную мощность могут задействовать те, кто занимаются трехмерным моделированием и анимацией или редактируют видеопленки. Еще супербыстрые компьютеры могут принести пользу в качественных играх. Однако отсутствие реальной потребности в компьютерах с процессорами 4 или 6 ГГц не останавливает производителей микросхем, которые их выпускают. Я считаю, что эту информацию обязательно должен знать тот, кто за смехотворно низкую плату может усовершенствовать свою систему до работы с вдвое меньшей скоростью.

Услуги по интерактивному сканированию пленок с доставкой по почте будут становиться более распространенными и менее дорогими. В будущем, заплатив только за Internet, вы сможете автоматически получать компакт-диск (или DVD) с вашей обработанной пленкой, дополненный программами для ее просмотра на компьютере или домашнем DVD-плеере.

+380 (44) 232-72-46

+380 (99) 212-63-99

+380 (98) 081-14-77

+380 (63) 740-73-01

 

Сканеры:

Epson, Canon, Fujitsu, Plustek, Vupoint, Motorola, Интелком, Элар, Xerox, Штрих-м, Datalogic, Yashica, Kodak, Argox, Metrologic, HP

Литература:

"Сканеры и сканирование. Краткое руководство", Степаненко Олег Степанович

"Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов", Дэвид Буш

Сканирование: Одесса, Донецк, Харьков, Львов , Днепропетровск

Обработка изображений


При использовании материалов этой страницы, прямая гиперссылка на нее обязательна

© 2008-2021 ScanKiev.com.ua